НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Редактор саратовского сайта написал о карме Колобродова

Редактор саратовского сайта написал о карме Колобродова
29.07.2015, 12:30
Главный редактор «СарИнформа» Александр Уриевский написал о своём видении ситуации вокруг скандально известного саратовского сетевого издания «Общественное мнение».
Поделитесь с друзьями:
Наблюдая, какая ситуация разворачивается вокруг медиа-группы «ОМ» Колобродова, решил сказать несколько слов в защиту.

Как известно, руководство федерального Роскомнадзора инициировало отзыв свидетельства о регистрации СМИ у скандально известного саратовского сетевого издания «Общественное мнение».

В таком случае слово коллег, может, и не будет иметь значение для принимающих решения госорганов, но вполне может стать поводом для того чтобы всем участникам процесса и наблюдателям агонии «ОМа» увидеть дело с еще одной, сторонней точки зрения.

Должен уточнить, речь идет о защите или восстановлении справедливости в отношении людей, которые будучи связаны так или иначе с саратовской журналистикой, пострадали или были как-то задеты деятельностью «ОМ» и ее рулевого. Таких людей за прошедшие годы набралось очень много, от Сергея Михайлова и Дениса Есипова до Алины Цодиковой и Лидии Златогорской.

Воспроизводить все, что было набрызгано «ОМ» в адрес коллег, нет возможности, к тому же, удовольствие сомнительное. Большую часть этих опусов заботливо хранит интернет и они доступны каждому.

В любом профессиональном сообществе могут быть нелестные оценки и личностные отношения. Иногда редакторы и журналисты, по собственной инициативе или с подачи заказчиков переходили на личности коллег. Но постоянно, с выпестованным чувством собственного величия, этим занимались в «ОМ».

На мой взгляд, никакое другое СМИ в регионе не использовало такой объем полива грязью своих коллег. Часто это делалось походя, без особых видимых причин, а иногда намеренно, с усердием и тщательностью. Один из самых ярких эпизодов – травля председателя регионального «Союза журналистов» Лидии Златогорской.

Неудивительно, что в области не видно большего количества желающих поддержать «свободу слова» по-колобродовски.

Если даже коллег не стеснялись прополаскивать, то об остальных и говорить нечего. Много лет здесь практикуется прием, который некоторые назовут агрессивными продажами, а другие просто шантажом. НВК-банк, концерн Дубки, дело Лысенко, депутат Курихин — сначала поток чернухи в адрес потенциального «клиента», а потом за прекращение бомбардировок и опцию «облизать» — требование финансирования. Видно невооруженным глазом, кого удалось развести, а кого нет. Ну и что, так делают иногда некоторые СМИ. Да, но при этом не выводят этот метод на первый план своей маркетинговой и информационной политики. Это тоже важно для понимания, что за предприятие от журналистики собирается закрыть Роскомнадзор.

Есть такая штука, в которую пришлось поверить по жизни — карма. Вот она сейчас работает по полной в случае с колобродовским сайтом.

Когда в декабре 2010 года в офис «СарИнформа» пожаловали тогда еще милиционеры с намерением вывезти технику, нас поддержали некоторые коллеги, сразу же распространив информацию об обыске и фиксируя каждый шаг правоохранителей. Дело дошло до того, что российское представительство «Майкрософт» прислало официальное письмо, что не имеет никаких претензий по поводу использования «СарИнформом» их лицензионных продуктов. Пришедшие забрать технику, видимо, не ожидая такого, заявили, что у них тоже, если что, информподдержка имеется: «позвоним в «Общественное мнение»...

Тот обыск по ложному доносу завершился изъятием одного компьютера, после такой информационной шумихи не могли же милиционеры уйти вовсе с пустыми руками. На компе ничего противозаконного не обнаружилось, дело замяли, хотя и выяснились фамилия и адрес девушки, которая написала донос. Ну да, работница мертвой ныне газеты «Время», которая входила тогда в тот же медийный пул, что и «ОМ». Совпадение, конечно.

Впрочем, речь про то, что «СарИнформ» некоторые коллеги открыто поддержали, многие просто промолчали и это их право. Колобродов был, как мне помнится, единственным, кто разразился сочинением на тему «это они сами себе такой пиар устроили». (Конечно, это только журналисту «ОМа» Вилкову ставят синяк по-настоящему подосланные «известно кем» парни, и это не пиар сайта «ПроСаратов»). Ну и как потом серьезно относится к человеку, который в одном тексте пишет, что относится к тебе с симпатией, а следом пишет твою фамилию с маленькой буквы, а через абзац вообще придумывает кличку? После этого «фонтана», выпущенного главой «ОМа», многие говорили, что надо как-то ответить на эти измышления человеку, у которого у самого в фамилии что-то бродит.

Не трожь — не воняет, посчитал тогда. Это я, конечно, ошибался...

Растеряв своих якорных спонсоров и нагадив тем, кто мог бы потенциально им стать, неудивительно узнавать об «ОМе» то, о чем рассказал на «Взгляде» Сергей Курихин. Ему поступило предложение за 50 млн рублей выкупить с потрохами группу «ОМ», тогда и кампания по его очернению автоматически прекратиться. Можно сказать, что это частное дело — кто, от кого и за что хочет денег. Только тогда причем тут «зажим свободы слова», и прочие камлания на тему «защиты независимого СМИ»?

Было время, когда «ОМ» разбрасывал камни, теперь пришло время получить их обратно.
 

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.35384798049927